Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden

LEHRPERSONEN/SPRECHSTUNDEN

 

 Schuljahr 2018/19

 

Klassenlehrerinnen

Name

Klasse und Fach

Sprechstunde

(nach Vereinbarung)

Anna Tschenett

1.A Kl.

Deu, GGN, Mus, Sport

Freitag 10.40 - 11.40Uhr
Raum 111

Renate Tumler

1.A Kl.

Math, TK

Mittwoch 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 111

Manuela Moosmayr

1.B Kl.

Deu, GGN, TK, Mus

Freitag 9.05- 9.50 Uhr
Raum 213

Renate Tumler

1.B Kl.

Math, Sport

Mittwoch 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 111

Patrizia Schöpf

2.A Kl.

Deu, GGN, Mus, Sport

Donnerstag 10.20-11.20 Uhr
Raum 111

Margarete Schmidt-Diemel

2.A Kl.

Math, TK

Donnerstag 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 111

Martina Tumler

2.B Kl.

Deu, GGN, Sport

Dienstag 10.40 – 11.40 Uhr
Raum 111

Margarete Schmidt-Diemel

2.B Kl.

Math, TK, Mus

Donnerstag 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 111

Patrizia Perkmann

3.A Kl.

Deu, TK, Sport, Mus

Freitag 10.40 – 11.40 Uhr
Raum 213

Ingeburt Mitterrutzner

3.A Kl.

Math, GGN

Mittwoch 11.40 – 12.40 Uhr
Mensa

Sonja Ceccarini

3.B.Kl.

Deu, TK, Mus

Montag 10.40 – 11.40 Uhr
Raum 111

Ingeburt Mitterrutzner

3.B.Kl.

Math, GGN

Mittwoch 11.40 – 12.40 Uhr
Mensa

Erna Pohl

3.B.Kl.

Sport

Dienstag 11.40 – 12.40 Uhr
Raum 111

Erna Pohl

4.A Kl.

Deu, GGN, TK, Sport

Dienstag 11.40 – 12.40 Uhr 
Raum 111

Hanna Pircher

4.A Kl.

Math, Mus

Freitag 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 111

Anna-Lena Lohr

4.B Kl.

Deu, GGN, TK, Sport

Donnerstag 10.40 – 11.40 Uhr
Raum 213

Hanna Pircher

4.B Kl.

Math, Mus

Freitag 9.20 – 10.20 Uhr 
Raum 111

Elisabeth Mahlknecht

5. Kl.

Deu, GGN, Mus

Montag 10.40 – 11.40 Uhr Mensa

Sara Stark

5. Kl.

Math, TK, Sport

Mittwoch 11.40 – 12.10 Uhr
Raum 111


Weitere Lehrpersonen

Name

Klasse und Fach

Sprechstunde

(nach Vereinbarung)

Martina Bacher

1A + 1B + 4.A + 4.B + 5.

Italienisch

Montag 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 111

Raffa Soledad/Milanese Jimmi

2A + 2B + 3.A + 3.B

Italienisch

Dienstag / Mittwoch 8.50 – 9.20 Uhr
Raum 111

Vera Maria Erlacher

1A + 1B + 2.A + 2.B + 4.A

Religion

Mittwoch 8.50 – 9.20 Uhr
Raum 215

Waltraud Verdorfer

3.A + 3.B + 4.B + 5.

Religion

Montag 10.40 – 11.10 Uhr
 Mensa

Hanna Pircher

4.A + 4.B

Englisch

Freitag 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 111

Elisabeth Mahlknecht

5.

Englisch

Montag 10.40 – 11.40 Uhr
Mensa

Angelika Haller

1.B + 3.A

Integration

Freitag 9.20 – 10.20 Uhr
Raum 215

Elisabeth Garber

4.B

Integration

Mittwoch 10.20 – 10.50 Uhr
 Raum 111

Birgit Wielander

1.B

Mitarbeiterin/
Integration

nach Bedarf

Damit die Kommunikation zwischen Eltern und Lehrpersonen in der deutschen Sprache gelingt, sollten die Eltern sich selbst eine Person des Vertrauens suchen, die die deutsche Sprache beherrscht und die Familie in schulischen Belangen (Sprechstunden, Mitteilungen, Willkommen in der Schule Teil I und Teil II, Elternheft, Mitteilungen in Heften und Arbeitsheften der SchülerInnen,…) begleiten kann.