Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden

​PFLICHTQUOTE

Laut Schulratsbeschluss Nr. 5 vom 19.05.2016 kann eine Unterrichtsbefreiung von der für die Schule vorbehaltenen Pflichtquote im Ausmaß von 34 Stunden (=1 Fach Musikschule oder 1 akkreditierter Sportverein) bzw. 54 Stunden (= 2 Fächer in der Musikschule oder 1 Fach in der Musikschule und 1 akkreditierter Sportverein) im Schuljahr 2018/2019 beantragt werden.

Die Gesuchvorlagen können sowohl an der Musikschule als auch im Schulsekretariat des Sprengels abgeholt werden und stehen als Download auf der Homepage bereit. Der Antrag muss im Sekretariat des Sprengels (Karl-Wolf-Straße 30) oder in der Grundschule Burgstall innerhalb 15. September 2018 abgegeben werden.

Die Abmeldung von der Pflichtquote ist verbindlich!

Wir als Grundschule Franz Tappeiner haben die Pflichtquote wie folgt organisiert:
Wir teilen die Pflichtquote in 2 Teile auf: 1 h 30 min in der Woche wird in den Stundenplan eingetragen (donnerstags 14.15 – 15.45 h, 4 Blöcke, September-Mai) und die restlichen Stunden (9 h) werden für Projektunterricht verwendet.
Wöchentliche „Pflichtquote“: In diesen Stunden wird der Schwerpunkt auf das Aufholen von Lernrückständen, das Vertiefen von bereits Gelerntem und die Begabtenförderung gesetzt. Die Angebote werden klassenübergreifend durchgeführt (2. und 3. Klasse, 4. und 5. Klasse).
Die Klassenräte definieren und planen die Projektstunden der Pflichtquote, klassenübergreifende Angebote werden vom Teilkollegium der Schulstelle geplant.Somit möchten wir gewährleisten, dass diese der Schule vorbehaltene Pflichtquote für unsere Schülerinnen und Schüler optimal umgesetzt wird.
Für unsere Schulstelle gilt, dass Kinder, die sich von der Pflichtquote für Musik oder Sport abmelden, nur am ersten Block der Pflichtquote (Donnerstagnachmittag von 20. September bis 15. November 2018) teilnehmen. Für Kinder die Musik und Sport ausgleichen möchten, entfällt der Nachmittagsunterricht am Donnerstag.


 

 Schuljahr 2018/19

 

Angebote der wöchentlichen Pflichtquote:

Thema

Lehrperson

Zielgruppe

Zeitraum

Geometrie macht Spaß

Beatrix Burger

Unterstufe

1. Block

Sprachspiele

Andrea Andersag

Unterstufe

1. Block

Deutsch mit Pippi Langstrumpf

Verena Aichner

Unterstufe

1. Block

Märchenwerkstatt

Jennifer Freitag

Unterstufe

1. Block

Mathematik Wanderkiste

Elisa Egger

Unterstufe

1. Block

Knobelaufgaben

Alexandra Brunner

Oberstufe

1. Block

Rechtschreibwerkstatt

Monika Lechner

Oberstufe

1. Block

Im Reich der Zahlen

Kordula Bazzanella

Oberstufe

1. Block

Allerlei Geschichten

Walburg Ladurner

Oberstufe

1. Block

Unser Faltlabor

Beatrix Burger

Unterstufe

2. Block

Experimente zu den Elementen

Jennifer Freitag

Unterstufe

2. Block

Künstlerwerkstatt

Elisa Egger

Unterstufe

2. Block

Herbstbasteleien mit Holz

Alexandra Brunner

Oberstufe

2. Block

Häkeln macht Spaß

Kordula Bazzanella

Oberstufe

2. Block

Ball- und Bewegungsspiele

Walburg Ladurner

Oberstufe

2. Block

Rechnen und Knobeln

Beatrix Burger

Unterstufe

3. Block

Im Land der Wortarten

Andrea Andersag

Unterstufe

3. Block

Rund um Gedichte

Verena Aichner

Unterstufe

3. Block

Lese-Theater-Werkstatt

Alexandra Brunner

Oberstufe

3. Block

Wortkartenwerkstatt

Monika Lechner

Oberstufe

3. Block

Geometrie macht Spaß

Kordula Bazzanella

Oberstufe

3. Block

Bewegungsspiele

Andrea Andersag

Unterstufe

4. Block

Konzentrationsspiele

Jennifer Freitag

Unterstufe

4. Block

Druckwerkstatt

Elisa Egger

Unterstufe

4. Block

Wir lernen stricken

Monika Lechner

Oberstufe

4. Block

Alte Volkslieder wieder entdecken

Kordula Bazzanella

Oberstufe

4. Block

Brett- und Kartenspiele

Walburg Ladurner

Oberstufe

4. Block

 

Im 2. und im 4. Block findet zusätzlich zu den aufgelisteten Angeboten „Die ganze Schule liest“ statt: Zuerst nimmt jedes Kind ein Buch zur Hand, sucht sich einen Platz im Schulhaus und liest für 30 min. Anschließend besucht es das ausgewählte Angebot.

Projekte der Pflichtquote

Thema

Lehrperson

Zielgruppe

Zeitraum

Heimische Nutztiere

A. Brunner, E. Egger, J. Freitag

2A, 2B

Frühjahr 2019

Die Biene 

A. Andersag, V. Aichner

3A, 3B

Frühjahr 2019

Soziales Lernen mit Christine Perri

M. Lechner, A. Stecher

4. Klasse

Oktober 2018 und Jänner 2019

Theaterwerkstatt

Lehrpersonen der Klasse

5A

Oktober 2018 bis Februar 2019

Theaterprojekt mit der Theaterpädagogin Christine Perri

Lehrpersonen der Klasse

5B

2. Halbjahr