Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden

PROJEKTE

 

 Schuljahr 2018/19

 

Thema

Lehrperson

Zielgruppe

Zeitraum

1. Klassenolympiade

Sport-LP mit LP aus allen Fachgruppen

alle

Freitag, 5.10.2018

2. Schulfasching/
    Spieletag

Spiele in den Klassen
(die SchülerInnen dürfen maskiert kommen)

alle Klassen

Unsinniger 28.2.2019
(bis 10.20 Uhr)

3. Sport- und Spaßtag

FG Sport – ev. unterstützt durch einige PensionistInnen

alle

Donnerstag, 13.6.2019

4. Theaterpädagogik

Übungen zum sozialen Lernen

Christine Perri/ LP Lit. Fächer

alle 1. Klassen

und 2E

I. Halbjahr

2018/19

5. Abfall und Recyclingkreisläufe

Jonas Sailer/ Experten/

FG Naturwissenschaften

alle 1. Klassen

12. und 14.2.22019
2 UE pro Klasse

6. Lebensrettende Maßnahmen „Mini-Anne“

Adelinde Unterhuber/ FG Naturwissenschaften /

FG Sport/ Peter Schenk

alle 2. Klassen

Im Laufe des Schuljahres

7. Verschwendung

von Lebensmitteln

Jonas Sailer/ Experten/

FG Naturwissenschaften

alle 2. Klassen

19. und 21.2.2019 Einheiten pro Klasse

8. Berufsorientierung

Sabine Terzer/ Evi Laimer

alle 3. Klassen

Oktober/November 2018

9. Freundschaft, Liebe, Sexualität

Adelinde Unterhuber/

plus Experten

alle 3. Klassen

6. und 13.12.2018

3 UE pro Klasse

10. Emergency e il rispetto di diritti umani

FG Italienisch/ Experten

alle 3. Klassen

noch zu klären

11. Tasty Waste

Patrizia Arcaini + FG Italienisch

plus Experten

alle 3. Klassen

2 UE

12. Jonglierbälle kreativ

Stefanie Wörnhart/ Christa Kerschbaumer

2A, 3A, 2B, 3B, 2D, 3D

Oktober, November 2018

13. „Präsent“

Präsentationstechniken einüben

Christine Perri/ LP der Klassen

3A, 3B, 3C, 3D

2. Halbjahr

14. Mein Handy – Coltan & Co.

Paola Marchetto + FG Italienisch

plus Experten

3A, 3C, 3D, 3F

2 UE

15. Sprachenwoche

Lehrpersonen des D-Zugs

D-Zug

18.-22.3.2019

16. Chor/Instrumental-

unterricht Konzerte/ Abschlusskonzert

Armin Bauer plus

Instrumental-Lehrpersonen

E-Zug

Weihnachtskonzert:

MI, 19.12.2018

Bezirkskonzert:

FR, 8.2.2019

Internes Vorspiel:

MI, 22.5.2019

Abschlusskonzert:

MO, 3.6.2019

17. Musikprojekt Musical

„Dracula – das Grusical“

 

Armin Bauer/ Andrea Terzer/ Susanne Pichler/ Stefan Oberhammer/ Christian Stückelschweiger/ Karin Egger/ Monika Kröss/ Sylvia Wolters/ Elena Liberatori/ Peter Schenk

E-Zug

Oktober 2018 bis

30. März 2019

Aufführungen in der Aula

18. Fotoalbum

Othmar Egger

1F, 2F, 3F

über alle drei Schuljahre