Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden

WAHLANGEBOTE

Alle SchülerInnen absolvieren ihr Wahlpflichtprogramm im Rahmen ihres Stundenplans (der jeweilige Schwerpunkt wird durch Zusatzstunden verstärkt). 
Daneben möchten wir den SchülerInnen ein breites Spektrum an Kursen bieten, die viele ihrer Interessen treffen. (Sport, Technik, Kunst) Angeboten werden sportliche Aktivitäten, künstlerisch-kreative Kurse, Stützkurse, Herstellung einer Schülerzeitung usw.
Andererseits sollten SchülerInnen und Eltern auch Angebote finden, die SchülerInnen, die Lernschwierigkeiten aufweisen, unterstützen. (Stützkurse in Mathematik, Italienisch, Deutsch, Englisch)
Die Kurse finden in der Regel an den Nachmittagen, an denen kein Unterricht stattfindet, (am Montag, Mittwoch und Freitag) statt.
Es gibt Ganzjahreskurse und auch Kurse, die nur ca. acht Wochen dauern.

Im Übrigen wollten wir in den meisten Fällen die Auswahl d​er Kurse den Eltern und deren Kindern überlassen, ohne sie allzu sehr zu beeinflussen.
Nur in einzelnen Fällen sollte den SchülerInnen nahe gelegt werden, schulische Stützmaßnahmen (z.B. Hausaufgabenhilfe) in Anspruch zu nehmen.

 

 Schuljahr 2018/19

 

HAUSAUFGABENHILFE

Betreuung beim Erledigen von Hausaufgaben; Planungshilfen; Hilfe bei der Zeiteinteilung;

Erledigen von schriftlichen und mündlichen Aufgaben; Lernstrategien bei Schwierigkeiten

Hausaufgabenbetreuung 1

Alexandra Haller

alle SchülerInnen

MO + MI
ganzjährig

Hausaufgabenbetreuung 2

Burgi Leiter

alle SchülerInnen

MO + MI
ganzjährig

Hausaufgabenbetreuung 3

Peter Schenk

alle SchülerInnen

MO + MI
ganzjährig

Hausaufgabenbetreuung 4

Monika Vorhauser

alle SchülerInnen

MO + MI
ganzjährig

Hausaufgabenbetreuung 5

Sabine Terzer

alle SchülerInnen

MO + FR
ganzjährig

SchülerInnenzeitung herstellen

Evi Laimer/

Simone Pircher

alle SchülerInnen

FR ganzjährig

Italienisch für AnfängerInnen

Italienisch für SchülerInnen

mit fehlenden/sehr geringen

Italienischkenntnissen

Patrizia Nicolazzo

alle SchülerInnen

MO ganzjährig

Schreibwerkstatt

Vorbereitung auf die schriftliche Abschlussprüfung für DAZ-SchülerInnen

Margarethe Stocker

3. Klasse

MO ganzjährig

Vorbereitung auf die Schulwahl

Stärken und Interessen entdecken

Petra Tschenett

3. Klassen

MO

19.11.- 11.12.18

Mathematik-Kurs

Rechnen mit Brüchen und Dezimalzahlen

Harald Wen

2. Klassen

MO

19.11.-21.01.2019

Mathematik-Kurs

Wiederholung und Vorbereitung auf die Abschlußprüfung

Harald Wen

3. Klassen

MO

1.04.- 27.05.2019

Schulorchester

Vorbereitung auf verschiede Auftritte

Armin Bauer

alle SchülerInnen

Termine werden projektbezogen festgelegt