Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden

 Beauftragungen/Arbeitsgruppen – Schuljahr 2018/19

BEAUFTRAGUNGEN

 

Koordinatoren

 

Schulentwicklung und Qualitätssicherung               Prackwieser Marion       

Fortbildung                                                          Baumgartner Katharina

Integration und Migration                                     Mayr Cornelia GS     Berger Isabella MS

Digitale Schule (Hompepage/Dig.Register)             Oberprantacher Friedrich

Care-Team                                                          Lang Ruth

Arbeitsschutz Notfalleinsatzgruppe                        Fulterer Julia

Gesundheitsfördernde Schule                                Mayr Cornelia

Schulorganisation MS                                           Holzhuber Barbara

Berufswahlvorbereitung MS                                  Greiner Helga

Schulpartnerschaft MS (Finanzierung Erasmus+)    Perini Renate

 

Sonderbeauftragte

Didaktische Systembetreuer      Plaikner Birgit GS

                                              Oberprantacher Friedrich MS

Bibliothek                                Hofer Sieglinde MS

                                              Varesco Barbara GS Oberbozen

                                              Vigl Ingrid GS Lengmoos


 

Schulstellenleiter

LM          Lang Ruth

LST         Prader Karin

OBZ        Forer Agnes, Treibenreif Roswitha, Unterhofer Monika

OBI         Dorigo Gertraud, Vigl Irmgard

UTI            Kerschbaumer Maria, Auer Sandra

WA         Plaikner Birgit

 

 

Mitarbeiterteam der Direktion MS

Baumgartner Peter

Holzhuber Barbara

Hofer Sieglinde

 

Beauftragte des Arbeitsschutzdienstes:

Julia Fulterer

Brandschutzbeauftragte:

alle der Notfalleinsatzgruppe (siehe hinten und Ernennungsdekret vom 28.08.2018)

Erste-Hilfe-Beauftragte:

Gertraud Dorigo

Agnes Forer

Nadja Frötscher

Julia Fulterer

Maria Kerschbaumer

Ruth Lang

Karin Prader

Strahlenschutzexperte für SSP:

Massimo Esposito

  

GEWÄHLTE ORGANE

 

Schulrat (Schuljahre 2016/2017 – 2018/2019)

Elternvertreter:

Larcher Elke

Rödel Roman

Spögler Stefanie

Stofner Adele

Tanner Renate

Pöhl Evelyn

Lehrervertreter:

Bertamini Michela

Hofer Sieglinde

Holzhuber Barbara

Lang Ruth

Parolari Barbara

Wöth Ursula

 

Dienstbewertungskomitee (Schuljahre 2016/2017 – 2018/2019)

effektive Mitglieder:

Auer Sandra

Berger Isabella

Panizza Silvia

Ersatzmitglieder:

Steiner Renate

Vigl Ingrid

 

Schulinterne Schlichtungskommission (Schuljahre 2016/2017 – 2018/2019)

Elternvertreter:

Spögler Stefanie - effektives Mitglied

Wieser Jutta - effektives Mitglied

 

De Lorenzo Sabina - Ersatzmitglied

Stimpfl Alexandra – Ersatzmitglied

Lehrervertreter:

Prader Karin - effektives Mitglied

Lobis Adelheid – effektives Mitglied

 

Öhler Paula – Ersatzmitglied

Pichler Ruth - Ersatzmitglied


 


 

Vertreter der Schule im Bibliotheksrat (2015-2020)

Burger Carmen (GS)

Varesco Barbara (GS)

Greiner Helga (MS)

Hofer Sieglinde (MS)

Schulbibliothekarin Lanziner Karin

  

Kindergartenbeirat (2016/17-2018/19)

Judith Pramstrahler, LM

Prader Karin, LNS

Agnes Forer, OBZ

Gertraud Dorigo, OBI

Maria Kerschbaumer, UTI

Plaikner Birgit, WA

Lang Ruth, Waldkindergarten

 

EGV

Ploner Veronika

Wöth Ursula

Berger Isabella
 

AG Inklusion/Migration

Mayr Cornelia (Koordinatorin GS)

Berger Isabella (Koordinatorin MS)

Braun Hildegard (GS)

Spögler Kathrin (MS)

Lang Iris (Sozialpädagogin)

Oberrauch Seebacher Doris (Eltern)

Schulexterne Fachkräfte

Schulführungskraft

 

ARBEITGRUPPEN SSP

 

AG Begabten- und Begabungsförderung

(Leitung - wird am 10.12.18 beim 1. Treffen ernannt)

Braun Irene

Baumgartner Katharina

Demattè Isabella

Hofer Judith

Holzhuber Barbara

Martinelli Evelyn

Mayr Cornelia

Passler Helga

Perini Renate

Prackwieser Marion

Weidacher Gerlinde

 

AG Care Team

Lang Ruth (Koordinatorin)

Fulterer Julia

Baumgartner Peter

Holzhuber Barbara

Kerschbaumer Maria

Lang Iris

Moser Martina Anna

Öhler Paula

Pichler Ruth Juliane

 

AG Fortbildung

Baumgartner Katharina (Koordinatorin)

Demar Klaus

Kerschbaumer Maria

Pergher Claudia

Pichler Ruth

Prackwieser Marion

Steiner Renate

Wöth Ursula

 

AG Gesundheitsfördernde Schule

Mayr Cornelia (Koordinatorin)

Fink Katharina

Braun Irene

Lobis Adelheid

Perini Renate

 

AG Homepage

Oberprantacher Friedrich (Leitung)

Fulterer Julia

Kastlunger Martina

Martinelli Evelyn

Mussner Ingeborg

Pfattner Markus

Pichler Martina

Premstaller Stefan

+ Ansprechpartner je Schulstelle GS

 

AG Integration und Migration

Mayr Cornelia GS (Koordinatorin)

Berger Isabella MS (Koordinatorin)

Lehrpersonen für Integration GS/MS

Lehrpersonen für Sprachförderung

 

AG Schulentwicklung und Qualitätssicherung

Prackwieser Marion (Koordinatorin)

Vigl Ingrid LM

Grabmayr Magdalena LNS

Vigl Monika OBZ

Fulterer Marion UTI

Pechlaner Evelyn WA

Strohmaier Sarah (1.Sem)/Pichler Simone (2.Sem) OBI

Clementi Carmen

Steiner Renate

Lang Iris

Pichler Martina 

 

ARBEITSGRUPPEN GRUNDSCHULE

 

Notfalleinsatzgruppe GS

Gamper Judith LM

Lang Ruth LM

Mayr Cornelia LM

Passler Helga LM

Pramstrahler Judith LM

Winding Renate LM

Hofer Judith LNS

Perathoner Rosalia LNS

Prader Karin LNS

Forer Agnes OBZ

Treibenreif Roswitha OBZ

Unterhofer Monika OBZ

Varesco Barbara OBZ

Dorigo Gertraud OBI

Strohmaier Sarah OBI

Vigl Irmgard OBI

Auer Sandra UTI

Goss Nadine UTI

Kerschbaumer Marlene UTI

Kerschbaumer Maria UTI

Frötscher Nadja WA

Plaikner Birgit WA

 

AG Projektwoche GS

je Schulstelle eigene AG

 

AG Sporttag 4. Klassen GS

Unterhofer Monika

Kerschbaumer Maria

 

AG Stundenplan GS

je Schulstelle eigene AG

 

AG Wintererlebniswoche GS

Fulterer Julia (Leitung)

Braun Irene

Kerschbaumer Maria

Lang Ruth

Passler Helga

Prackwieser Marion

 

KSL-Vertretung

Mayr Greti

Planer Rita

Prackwieser Marion

 

ARBEITSGRUPPEN MITTELSCHULE

 

AG Berufswahlvorbereitung MS

Greiner Helga (Koordinatorin)

Mayr Helga

Spögler Kathrin

Hofer Siglinde

 

AG Bibliothek MS

Greiner Helga

Hofer Sieglinde

Holzhuber Barbara

Lanziner Karin

Martinelli Evelyn

Mayr Helga

Tenan Carla

 

AG Digitales Register MS

Oberprantacher Friedrich (Koordinator)

Bertamini Michela

Hofer Sieglinde

Martinelli Evelyn

Mayr Helga

Mussner Ingeborg

Pichler Martina (bei Bedarf, wenn mit Verwaltung zu vernetzen)

 

AG Gewaltprävention MS

Berger Isabella (Leitung)

Lang Iris

Marmsoler Enrico

Mayr Helga

Moser Martina


 

AG „Kreativer Raum Schule“ MS

Eisenstecken Simon

Marmsoler Enrico

Mussner Ingeborg

Pfattner Markus

 

AG KIT & LIG MS

Oberprantacher Friedrich (Leitung)

Berger Isabella

Bertamini Michela

Martinelli Evelyn

Spögler Kathrin

 

Notfalleinsatzgruppe MS

Clementi Carmen

Greiner Helga

Haniger Elisabeth

Siller Helga

Pichler Martina

 

AG Projektwochen und Wahlbereich MS

Holzhuber Barbara (Koordinatorin)

Baumgartner Verena

Baumgartner Katharina

Lobis Adelheid

Perini Renate

Pichler Martina und/oder Oberrauch Verena (bei Bedarf, wenn mit Verwaltung zu vernetzen)

 

AG Schulfeiern MS

Baumgartner Verena

Fink Katharina

Martinelli Evelyn

Pichler Ruth

Rinner Sabrina

Vikoler Astrid

 

AG Schulpartnerschaft mit Rechenberg/Bienenmühle

Perini Renate (Koordinatorin)

Baumgartner Peter

Demar Klaus

Lang Iris

Lanziner Karin

Marmsoler Enrico

 

AG Stundenplan MS

Holzhuber Barbara (Koordinatorin)

Baumgartner Verena

Hofer Sieglinde

Martinelli Evelyn

Steiner Renate

 

 

ASM-Vertretung

Mussner Ingeborg