Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden
Unser Wahlangebot
1. Halbjahr
Kurstitel Lehrperson Zielgruppe (Klasse) Kursbeginn/ Kurstag Anzahl Treffen Uhrzeit
Hausaufgabenbetreuung (Organisiertes Lernen) - 1. Turnus Steiner Renate
Baumgartner Peter
1.+2.+3. 09.10., 16.10., 23.10. + 06.11.2017
4 14.00 - 15.40
Hausaufgabenbetreuung (Organisiertes Lernen) - 2. Turnus Holzhuber Barbara
Clementi Carmen
1.+2.+3. 13.11., 20.11., 27.11. + 04.12.2017
4 14.00 - 15.40
Hausaufgabenbetreuung (Organisiertes Lernen) - 3. Turnus Gasser Elisabeth
Oberrauch Brunhilde
1.+2.+3. 11.12., 18.12.2017
+ 08.01. + 15.01.2018
4 14.00 - 15.40
Besuch im Seniorenwohnheim Baumgartner Katharina alle 30.11. + 07.12.2017 2 15.30 - 17.00
Schulorchester (ab 2. Lehrjahr des
 
Streich- oder Blasinstruments) INSTRUMENT angeben!
Vikoler Astrid alle 12.10.2017 übers ganze Schuljahr 2x im Monat 13.10 - 14.00
Krippenbau
beim 1. Treffen Figuren mitbringen, wer hat!
Pfattner Markus 2. + 3. 25.10., 26.10., 09.11., 15.11., 22.11., 06.12. + 20.12.2017 7 13.30 - 16.00
Insektenhotel Eisenstecken Simon 2. + 3. 26.10., 09.11., 23.11. + 07.12.2017 4 14.00 - 15.40
Volleyball-Leistungsgruppe - Vorbereitung BM + LM Demar Klaus  3. 16.10.17 bis 19.03.2018 jeden MO 13.10 - 14.00
Weihnachtsbäckerei Lantschner Lisa
Vikoler Astrid
alle 06.12. + 20.12.2017 2 13.15 - 15.45
Bekannte Weihnachtslieder aufgepeppt Lantschner Lisa alle 20.12.2017 1 16.15 - 17.55
Badepralinen + Lippenbalsam selber machen / mit Blätterskeletten basteln Baumgartner Verena alle 26.10. + 23.11.2017 2 14.00 - 15.40
Latein für Anfänger Silboni Andrea 3. 30.11.,07.12.,14.12.+21.12.17
22.02.,01.03.,08.03.+15.03.18
8 13.30 - 15.10
Gestaltung einer Rückzugsecke Marmsoler Enrico
Mussner Ingeborg
alle (max. 10 Schüler) 11.10., 25.10., 22.11., 29.11., 06.12. + 20.12.2017 6 13.30 - 15.30

 
2. Halbjahr

Kur​sbeginn:

Kurstitel

Zielgruppe

Treffen

Zeit

Kursleiter/in

Do,   30.11.​17

Besuch im Seniorenwohnheim

1.2.3.

2

15:20 bis 17:00

Baumgartner Katharina

Do,   01.02.18

Schulorchester

1.2.3.

5

13:10 bis 14:50

Vikoler Astrid

Mo,  05.02.18

Volleyball-Leistungsgruppe

2.3.

6

13.10 bis 14:00

Demar  Klaus

Do,   22.02.18

Latein für Anfänger

3.

4

13:30 bis 15:10

Silboni Andrea

Mo,  19.02.18

Organisiertes Lernen - 4. Turnus

1.2.3.

4

14:00 bis 15:40

Baumgartner Verena

Mo,  19.03.18

Organisiertes Lernen - 5. Turnus

1.2.3.

4

14:00 bis 16:10

Clementi Carmen

Mo,  23.04.18

Organisiertes Lernen - 6. Turnus

1.2.3.

4

14:00 bis 16:10

Clementi Carmen

Mo,  14.05.18

Prüfungsvorbereitung Englisch

3.

2

14:00 bis 15:40

Steiner Renate

Do,   03.05.18

Prüfungsvorbereitung: Fit in Mathe

3.

4

13:45 bis 15:25

Baumgartner Verena

Do,   03.05.18

Prüfungsvorbereitung Mathematik für Integrationsschüler

3.

4

13:45 bis 15:25

von Hohenbühel Anette

Do,   03.05.18

Prüfungsvorbereitung Italienisch

3.

3

13:30 bis 15:10

Silboni Andrea

Fr,    04.05.18

Prüfungsvorbereitung Deutsch mündlich

3.

1

bis

Oberrauch Brunhilde

Mi,   30.05.18

Prüfungsvorbereitung mündlich f. Integrationsschüler

3.

2

13:15 bis 14:55

Moser Martina

Mo,  26.03.18

Leichtathletik Meisterschaftsvorbereitung

1.2.3.

2

13:05 bis 14:30

Demar  Klaus

Mi,   28.02.18

Schreiben im Zehnfingersystem

1.2.3.

5

13:25 bis 13:55

Oberrauch Brunhilde

Mo,  05.03.18

Arbeiten mit Ton: Gartenvögel

1.2.3.

3

14:30 bis 16:30

Oberrauch Brunhilde

Fr,    09.03.18

Lauftraining mit Wiltrud Hafner

1.2.3.

3

14:30 bis 15:30

Heidenberger Ursula

Mi,   21.03.18

Gestaltung einer Rückzugsecke

1.2.3.

2

13:30 bis 16:00

Marmsoler Enrico

Mo,  26.02.18

Prüfungsvorbereitung Deutsch

3.

5

14:00 bis 15:40

Greiner Helga

Di,   20.02.18

Stationenarbeit mit dem Handwerk

3.

1

07:40 bis 12:55

Greiner Helga

Mi,   23.05.18

Prüfungsvorbereitung Italienisch 3A

3.

2

14:00 bis 15:30

Tenan Carla