Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden
​​​​​​​​
Der Wahlpflichtbereich setzt sich aus den beiden Projektwochen im Oktober und Februar und aus dem "Offenen Lernen" am Dienstag Nachmittag zusammen. 
 

1.Klasse

2. Klasse

3. Klasse

Mo

Soziales Lernen

Themenmodule

Berufs- & Schulvorbereitung

Postpolizei

Di

Lernen vor Ort

Mi

Module für alle Klassen (siehe unten)

Do

Module für alle Klassen (siehe unten)

Fr

Völkerballturnier

Fußballturnier

Erste Hilfe

Fußballturnier

Völkerballturnier


1.Klasse

2. Klasse

3. Klasse

Mo

Soziales Lernen

Young & Direct

Betriebsbesichtigungen

Themenmodule

Di

Lernen vor Ort

Mi

Module für alle Klassen (siehe unten)

Do

Module für alle Klassen (siehe unten)

Fr

Völkerballturnier

Fußballturnier

Erste Hilfe

Fußballturnier

Völkerballturnier

 

Kurse in der ersten Projektwoche

 

Kurse in der zweiten Projektwoche

 
1. Projektwoche - Donnerstag, 06.10.2016
K.Nr. Lehrperson(en) Kurstitel Kursdauer Zielgruppe Schüler-anzahl Raum
Do 01 Oberrauch Brunhilde Töpferwerkstatt 1: Teller und Schüssel:  ****** 3 alle Klassen 10+10 Technik 2
  Vidale Anna Scrittura creativa: disegnamo una storia fantastica 3 1A
Do 02 Fink Sieglinde Rückschlagspiele: Badminton, Tischtennisturnier,…… 6 alle Klassen 20 Turnhalle
    Hockey: (Helm mit Gitter, Handschuhe und Stock nötig) Arena Ritten
Do 03 Heidenberger Ursula Eislaufen für alle 3 alle Klassen 10+10 Arena Ritten
  Pichler Ruth Schnupperkurs Französisch 3 1C+Medienwagen
Do 04 Pichler Ruth Schnupperkurs Französisch 3 alle Klassen 10+10 1C+Medienwagen
  Heidenberger Ursula Dance/Aerobic 3 Turnhalle
Do 05 Heidenberger Ursula Eislaufen für alle 3 alle Klassen 10+10 Arena Ritten
  Pergher Claudia Bunte Freundschaftsbänder knüpfen 3 Naturkunderaum
Do 06 Pergher Claudia Bunte Freundschaftsbänder knüpfen 3 alle Klassen 10+10 Naturkunderaum
  Heidenberger Ursula Dance/Aerobic 3 Turnhalle
Do 07 Gasser Elisabeth Lernen und Forschen am Teich und Bach 6 alle Klassen 20 Im Freien + 3B
  Lobis Adelheid    
Do 08 Mussner Ingeborg Tonrelief zur Gestaltung der Aula 6 alle Klassen 10 Aula
       
Do 09 Greiner Helga Glaswerkstatt für 1.+2. Klassen 6 1.+2. Klasse 20 1B
  Steiner Renate    
Do 10 Pfattner Markus Armbrust (für Korkgeschütze) basteln für 2.+3. Klassen 6 2.+3. Klasse 20 Technik 1
  Eisenstecken Simon    
Do 11 Dorfmann Barbara+Vikoler Astrid Musikwerkstatt: Trommelbau und Trommelspiel 3 alle Klassen 10+10 Muskraum
  Silboni Andrea Cinema italiano 3 3C
Do 12 Dorfmann Barbara+Vikoler Astrid Musikwerkstatt: Trommelbau und Trommelspiel 3 alle Klassen 10+10 Muskraum
  Baumgartner Katharina+Verena Mexikanisch kochen und verkosten 3 Küche+2C
Do 13 Baumgartner Katharina+Verena Mexikanisch kochen und verkosten 3 alle Klassen 10+10 Küche+2C
  Bertamini Michela Fantasia al PC: con le tue foto crea una storia 3 PC 1
Achtung: Kurs Mi 01 kann nur in Kombination mit Do 01 belegt werden.