Verzeichnis der akkreditierten Organisationen zwecks Anerkennung außerschulischer Bildungsangebote – für Schuljahr 2017/18

Beschluss des Schulrates Nr. 05 vom 07.06.2017

 

Organisationen landesweit:

http://www.provinz.bz.it/schulamt/service/news.asp?aktuelles_action=4&aktuelles_article_id=595831

 ​

ACHTUNG: Das Ansuchen um Anerkennung des Bildungsguthabens finden Sie unter "Ankündigungen".

 

Nr.

Verein

Bildungsangebote

Std./Jahr

Ansprechperson für die Schule

Tel. E-Mail Verein

Anlagen

1

Bürgerkapelle Lana

Instrumentalunterricht von qualifiziertem Fachpersonal geleitet

35-40

Boris Egger

 

·   Beschreibung des Angebotes

·   Tätigkeitsbericht

·   Satzungen

2

Musikverein Lana

Querflöte, Klarinette, Trompete, Saxophon, Horn, Bariton, Posaune, Tuba,

Jugendkapelle (wenn bereits 1 Jahr gespielt)

35+

 

35+

Helmut Taber

 

·   Begleitschreiben

3

ASV Tscherms Fußball

Fußball Mannschaft B-Jugend/U13

Fußball Mannschaft U13

Fußball Mannschaft U11

90

90

90

Cristina Boggio

 

·   Trainerliste

·   Tätigkeitsplan

·   Beschreibung der Angebote

·   Satzung

4

Amateursportverein Völlan

Rodeln

130

Severin Unterholzner

 

·   Beschreibung des Angebotes

·   Trainerangaben

·   Satzung

5

Amateursportverein Völlan)

Fußball Unter 8

Fußball Unter 10

150

150

Florian Morandell

 

·   Lebensläufe Trainer

·   Satzung (siehe Amateursportverein Völlan Rodeln)

6

Jugendzentrum JUX Lana

Theater Atelier

Bar 11+ Ich und die Bar

Medien-Führerschein

35

35+

35

Florian Ploner

 

·   Beschreibung der Angebote

·   Statuten

·   Qualifizierungsnachweise

7

Bauernkapelle Völlan

Blockflötenunterricht an der GS Völlan

Instrumentalunterricht für begabte Schüler

24-25

34-35

Andreas Federspiel

 

·   Beschreibung der Angebote

·   Statuten

·   Eintragung ONLUS-Verzeichnis

·   Begleitschreiben + Anmeldelisten

8

Freiwillige Feuerwehr Völlan

Jugendfeuerwehr

80+90

Sebastian Unterholzner

 

·   Beschreibung des Angebotes

·   Angaben zu den Trainern

·   Kursinhalte

9

ASC Laugen Handball

Handball Mannschaft U10

Handball Mannschaft U12

Handball Mannschaft U13

Handball Mannschaft U14

Handball Mannschaft U16

96

100

120

128

130

Jakob Hillebrand

 

·   Tätigkeitsbericht

·   Satzung

·   Angaben zu den Trainern


 

10

ASC Laugen Fußball

Fußball Mannschaft U6

Fußball Mannschaft U8

Fußball Mannschaft U9

Fußball Mannschaft U10

Fußball Mannschaft U11

Fußball Mannschaft U13

Fußball Mannschaft Giov.

105

150

180

210

210

220

220

Christoph Holzner

 

·   Tätigkeitsbericht

·   Satzung

11

ACS Laugen Wintersport

Winterskikurs

Sommertraining

div.Trainings – Wettkämpfe (Ski)

div. Trainings – Wettkämpfe (Rodeln)

46h

38h

30h

85h

Egon Raffeiner

 

·   Tätigkeitsplan

·   Sportliches Leitbild

·   Satzungen

12

SC Vigiljoch

Trockentraining

Renngruppe VSS (U8, U10, U12)

Renngruppe Gran Prix (U14, U16)

39

150

180

Ludmila Lochmann

 

·   Angaben zu den Trainern

·   Tätigkeitsbericht

·   Satzung

13

Musikkapelle Tisens

Instrumentalunterricht

36

Dèsirèe Maria Langebner

 

·   Beschreibung der Angebote

·   Satzung

·   Tätigkeitsbericht

14

ASV Burgstall

Fußball – Training und Meisterschaft

104

Jürgen Thaler

 

·   Sportliches Leitbild – Bildungskonzept

·   Angaben zu den Trainern

·   Tätigkeitsplan

·   Satzung

15

ASV Tscherms, Sektions Ski

Renngruppe VSS (1. Kl. MS)

Renngruppe Gran Prix (2. + 3. Kl. MS)

>50

>50

Christian Tröbinger

 

·   Tätigkeitsplan

·   Sportliches Leitbild – Bildungskonzept

·   Angaben zum Trainer

16

Die Kinderfreunde Südtirol

 

Hausaufgabenhilfe

Intensivkurse

 

 

270

Nach Nachfrage

 

 

Daniela Hofer

 

·   Zertifikat

·   Konzept der Kinderfreunde Nachmittagsbetreuung  

 

 

 ​

17
Hockey Academy Bozen
Eishockey und Trockentraining
130
Evi Zelger
 
Statut
Trainingspläne
Detaillierte Beschreibung