Schuljahr 2017/2018

 

 Pflichtquote: 

 
Der Unterricht findet am Dienstag bzw. am Donnerstag Nachmittag von 14.20 Uhr - 16.20 Uhr statt.
Der Wahlunterricht ist für die Schüler/-innen fakultativ und findet an unterschiedlichen Tagen, vor allem am Montag oder am Freitag statt.
Die Schüler/-innen der ersten Klassen haben im ersten Semester je eine Stunde Deutsch- und eine Stunde Kunstunterricht. 
Die Schüler/-innen der 2. und 3. Klassen besuchen Kurse in dem von ihnen gewählten Schwerpunkt. Bei besonderen, erst im Laufe des Schuljahres auftretenden Bedürfnissen, kann der Schüler/die Schülerin einem anderen Schwerpunkt bzw. Kurs zugewiesen werden.

Pflichtquote und Wahlbereich an der Mittelschule

  

  Schwerpunkte:
  1.   Sprachen – mit Sprachen auf Entdeckungsreise
  2.   Mathematik - Naturwissenschaften
  3.   Musik
  4.   Kreativ – praktischer Bereich
  5.   Sport
  
 
Pflichtquote  1. Semester  (03.10.2017 – 16.01.2018)
Dienstag 1. Stunde: 14.20Uhr – 15.20Uhr  2. Stunde: 15.20Uhr – 16.20Uhr
  
1. Klassen A/B/C haben je 1 Stunde Deutsch und 1 Stunde Kunst
 
 
Zeit
Titel
 
1.
Englisch
 
1.
Italienisch
 
1.
Badminton Gruppe A
 
1.
Koordination Gruppe B
 
2.
Italienisch
 
2.
Englisch
 
2.
Badminton Gruppe B
 
2.
Koordination Gruppe A
3.10.  bis 21.11.
1.u.2.
Schnupperkurs Programmieren
1.u.2.
Natur und Umwelt 1
1.u.2.
Naturkundliche Exkursionen
28. 11. bis 16 01. 18
1.u.2.
Allerlei
1.u 2.
Natur und Umwelt 2
1.u. 2.
Experimentieren
1. u. 2.
Biodiversität und Lebensräume
 
1. u. 2.
Zeichnen und Malen 1
 
1. u 2.
Möbel aus Pappe
 
1. u.2.
Werken 1
 
1. u. 2.
Schülerband
 
1. u. 2.
Stimmcoaching
 
1. u. 2.
Theaterwerkstatt
 
1. u. 2.
Gruppe  extern
 
1. u.2.
Instrumentalzusammenspiel
 
  
Pflichtquote  1. Semester    (05.10.17 – 18.01.18)
Donnerstag 1. Stunde: 14.20Uhr – 15.20Uhr  2. Stunde: 15.20Uhr – 16.20Uhr
 
 
Zeit
 
Titel
1. u. 2.
Leistungsgruppe LA
1. u. 2.
Ballspiele
1. u. 2.
Titel: Bienen
 
 
 
Klassen D/E/F/G haben je 1 Stunde Deutsch und 1 Stunde Kuns
 
 
Pflichtquote  2. Semester (06.02.18 – 22.05.18)
Dienstag 1. Stunde: 14.20Uhr – 15.20Uhr  2. Stunde: 15.20Uhr – 16.20Uhr
 
Zeit
Titel
1.
Deutsch
1.
Italienisch
2.
Englisch
2.
Deutsch
1. u 2.
Natur und Umwelt 3
1. u. 2.
Zeichnen und Malen 2
1. u. 2.
Hochbeet
1. u. 2.
Textiles Werken
1. u. 2.
Schülerband
1. u. 2.
Stimmcoaching
1. u. 2.
Theaterwerkstatt
1. u. 2.
Gruppe  extern
1. u. 2.
Leistungsgruppe LA
1. u. 2.
Ballspiele
1. u. 2.
Computerkurs G1 (6.02 – 27.03)
1. u. 2.
Kunstwerkstatt G2  (6.02 – 27.03)
1. u. 2.
Computerkurs G2 (10.04 – 22.05)
1. u. 2.
Kunstwerkstatt G1  (10.04 – 25.05)
 
Pflichtquote  2. Semester (01.02.17 – 17.05.18)
Donnerstag 1. Stunde: 14.20Uhr – 15.20Uhr  2. Stunde: 15.20Uhr – 16.20Uhr
 
 
Zeit
 
Titel
1.
Badminton
1.
Koordination
2.
Badminton
2.
Koordination
1. u. 2.
Palettenmöbel
1. u. 2.
Werken 2
 
 
 
 
1. u. 2.
Computerkurs G1       (1.02 – 5.04)
1. u. 2.
Kreative Malwerkstatt G2 (1.02 – 5.04)
1. u. 2.
Computerkurs G1          (12.04 – 17.05)
1. u. 2.
Kreative Malwerkstatt G2  (12.04 – 17.05))