Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden

PROJEKTE

 

 Schuljahr 2017/18

 

Thema

Lehrperson

Zielgruppe

Zeitraum

1. Klassenolympiade

Monika Kröss/ Susanne Pichler/ Simone Pircher/ Christine Platter

alle

Freitag, 6.10.2017
(Ausweichtermin: 13.10.)

2. Spielenachmittag

Unterlagen: Evi Laimer/

Sabine Terzer; Spielentwickler Schönthaler; Sportlehrpersonen

alle

Donnerstag nach der Pause, 7.12.2017

3. Schulfasching

Patrizia Arcaini, Petra Grabowski, Peter Schenk; Nicole Stuckey, Ivan Wegleiter; Monika Kröss = Ideenlieferantin

Maskierte aller Klassen

Unsinniger 8.2.2018
(bis 10.20 Uhr)

4. Sport- und Spaßtag

FG Sport - unterstützt durch einige PensionistInnen (Hugo Kofler, Maria Mairhofer, Sieglinde Zemmer)

alle

Montag, 30.4.2018

5. Abfall und Recyclingkreisläufe

Susanne Pichler/ Experten/

FG Naturwissenschaften

alle 1. Klassen

24. und 26.10.2017
2 UE pro Klasse

6. Lebensrettende Maßnahmen „Mini-Anne“

Adelinde Unterhuber/ FG Naturwissenschaften /

FG Sport/ Peter Schenk

alle 2. Klassen

2. Halbjahr 2018

7. Verschwendung

von Lebensmitteln

Susanne Pichler/ Experten/

FG Naturwissenschaften

alle 2. Klassen

2 Einheiten pro Klasse

12. und 14.12.2017

8. Ökologischer Fußabdruck (ital.)

FG Italienisch

alle 3. Klassen

2 Stunden Frühjahr 2018

9. Berufsorientierung

Sabine Terzer/ Evi Laimer

alle 3. Klassen

Oktober/November 2017

10. Sexualerziehung

Adelinde Unterhuber/

plus Experten (Fachärztin und Facharzt)

Buben und Mädchen (getrennt) –

alle 3. Klassen

voraussichtlich Februar 2018

11. "Migranti"

FG Italienisch/ Experten

alle 3. Klassen

ab Dezember 2017

2 x 2 und 1 x 1 UE

(Finanzierung noch zu klären)

12. Das Schaf als

Schatztruhe

Wörnhart/ Rabensteiner, Trafoier/ Experten

1A, 1D, 1F

2 Vormittage im November 2017

13. Sprachenwoche

Lehrpersonen des D-Zugs

D-Zug

5. - 9.3.2018

14. Chor/Instrumental-

unterricht Konzerte/ Abschlusskonzert

Armin Bauer plus

Instrumental-Lehrpersonen

E-Zug

Weihnachtskonzert:

MI, 20.12.2017

Internes Vorspiel:

MO, 23.4.2018

Vorspiel im GYMME: MO, 28.5.2018

Abschlusskonzert:

Montag, 4.6.2018

15. Musikprojekt Musical

„In 80 Tagen um die Welt“

 

Armin Bauer/ Andrea Terzer/ Susanne Pichler/ Stefan Oberhammer/ Luis Oberschmied/ Christian Stückelschweiger/ Karin Egger/ Monika Kröss/ Sylvia Wolters/ Elena Liberatori

E-Zug

Oktober 2017 bis

24. März 2018

abendfüllende Aufführungen in der Aula

16. Besuch der Erlebnisschule

Langtaufers

Engl/ Sailer/ Leiter/ Pereira

1B und 1D

11.-14.3.2018

17. Sportprojekt

Beachvolley in Bibione

Platter/ Ladurner/ Doliana/Sailer

2A und 2B

2.5. - 4.5.2018

18. Cure Runners

- zur Steigerung der Finanzkompetenz

Leiter/Terzer/Vorhauser

2D und 3D

Frühjahr 2018

19. Lehrfahrt nach Venedig

Bauer/ Pichler/ Kröss/ Oberhammer

2E, 3E

15 – 17.11.2017

20. Theorie und Praxis
HIP HOP

Stuckey/ Experte

3A und 3F

März/ April 2018

2 x 2 UE pro Klasse

21. Theaterpädagogik

Übungen zum sozialen Lernen

Perri/ Pinggera

1A

Oktober 2017

22. Theaterwerkstatt

„Der Mönch ohne Gesicht“

Perri/ Pinggera

3A

September – November 2017

23. Sportprojekt

Langlaufen in Lavazè

Platter/ Pinggera

- plus Experten

3A

28.2. - 2.3.2018

24. Theaterpädagogik

Präsentationstechniken

Perri/ Pinggera

3A

März/April 2018

25. Theaterpädagogik

Übungen zum sozialen Lernen

Perri/ Engl

1B

September/Oktober 2017

26. Theaterprojekt

Umgang mit Texten

Perri/ Engl

2B

nach Ostern 2018

(5 – 10 Treffen)

27. Sportprojekt

Langlaufen in Lavazè

Doliana/ Nicolazzo

- plus Experten

3B

Termin noch nicht fix

28. Globalisierung und fairer Handel „Schokokoffer“

Pircher/ OEW

3B

Termin noch zu fixieren

29. Theaterpädagogik

Präsentationstechniken

Perri/ Engl

3B

März/April 2018

30.  Besuch der Erlebnisschule

Langtaufers

Bernardi/ Kröss

1C

18.3. - 21.3.2018

31. Theaterpädagogik

Vom Buch zum szenischen Spiel

Perri/ Weiss

1C

Ab März 2018

32. Kunstprojekt:

Tiefdruck

(ev. auf 2018-19 verschieben)

Wegleiter/ Experte

2C

6.3. - 22.3.2018

(Finanzierung noch offen)

33. Ein Vormittag an der Berufsschule "Savoy"

Rogger/ Elternvertreterin

3C

1.12.2017

34. Lehrfahrt nach Grado und Triest

Rogger/ Bernardi

3C

9.- 11.5.2018

35. Theaterprojekt

„............“

Perri/ Rogger

3C

September 2017 - März 2018

36. Theaterpädagogik

Übungen zum sozialen Lernen

Perri/ Leiter

1D

Oktober 2017

37. Theaterprojekt

Vom Text zur Aufführung

Perri/ Leiter/ Marchetto/ Gross

2D

November 2017 – März 2018

38. Elektrosmog

Marchetto/ Experten Verbraucherzentrale

3D

Termin noch nicht fix

39. Theaterprojekt

Vom Text zur Aufführung

Perri/ Vorhauser/ Marchetto/ Gross

3D

November 2017 bis April 2018 (mit längerer Pause)

40. What’s up Handy

Marchetto/ Experte von Young Caritas

3D

2 UE – Termin noch zu fixieren

41. Projektwoche

"Schule am Meer"

Vorhauser/ Gross

3D

23.5. - 26.5.2018

42. Sing- und Wandertage in Toblach

Bauer/ Pichler

1E

2.5. - 4.5.2018

43. Mädchenprojekt

„Ich sag nein“

Savino/Frauenhaus Meran

3E

November/Dezember 2017 2 x 2 Stunden

44. Technikprojekt

Programmieren

eines Computerspiels

Rabensteiner/Egger O.

1F

13.12.- 15.12.2017

45. Lehrfahrt nach

Innsbruck

Laimer/ Arcaini

2F

2 Tage im April/Mai 2018

(noch zu fixieren)

46. Aufnahme und Schnitt eines Trickfilms

Egger/ Experten

2F

7.3. – 9.3.2018

47. Weltreise einer Jeanshose

Vigl/ OEW

3F

12.1.2018 - 3 UE

48. Weltwärts

(auf die Südhalbkugel)

Vigl/ OEW

3F

noch zu fixieren

49. Globalisierung und fairer Handel „Schokokoffer“

Vigl/ OEW

3F

12 1.2018 3 UE

50. Liebe Freundschaft, Sexualität

Lanznaster/ Expertin

3F

Februar oder März

2018 (150 Minuten)

51. Technikprojekt:

"Lego Mindstorms"

Egger/ LP der Schule

3F

28. -30.5.2018

52. Lehrfahrt nach Linz

Egger/ Vigl

3F

2.5. - 4.5.2018