Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden

WAHLANGEBOTE

Alle SchülerInnen absolvieren ihr Wahlpflichtprogramm im Rahmen ihres Stundenplans (der jeweilige Schwerpunkt wird durch Zusatzstunden verstärkt). 
Daneben möchten wir den SchülerInnen ein breites Spektrum an Kursen bieten, die viele ihrer Interessen treffen. (Sport, Technik, Kunst) Angeboten werden sportliche Aktivitäten, künstlerisch-kreative Kurse, Stützkurse, Herstellung einer Schülerzeitung usw.
Andererseits sollten SchülerInnen und Eltern auch Angebote finden, die SchülerInnen, die Lernschwierigkeiten aufweisen, unterstützen. (Stützkurse in Mathematik, Italienisch, Deutsch, Englisch)
Die Kurse finden in der Regel an den Nachmittagen, an denen kein Unterricht stattfindet, (am Montag, Mittwoch und Freitag), in der Zeit zwischen 14.30 und 16.30 Uhr statt.
Es gibt Ganzjahreskurse und auch Kurse, die nur ca. acht Wochen dauern.

Im Übrigen wollten wir in den meisten Fällen die Auswahl d​er Kurse den Eltern und deren Kindern überlassen, ohne sie allzu sehr zu beeinflussen.
Nur in einzelnen Fällen sollte den SchülerInnen nahe gelegt werden, schulische Stützmaßnahmen (z.B. Hausaufgabenhilfe) in Anspruch zu nehmen.

 

 Schuljahr 2017/18

 

HAUSAUFGABENHILFE

Die SchülerInnen können an jeweils zwei Nachmittagen die Hausaufgabenhilfe besuchen. Dieses Angebot ist kein Stützkurs, sondern für jene gedacht, die in der Gruppe unter Anleitung die Hausaufgaben erledigen möchten.

Nr.

Tage

Gruppe

Kurs

Zeitraum

1

MO - MI

1

 

Hausaufgabenhilfe  Gruppe 1

Hilfe beim Erledigen von Hausaufgaben

 

18.9.2017 – 30.5.2018

14.30 – 16.00 Uhr

2

MO - MI

2

 

Hausaufgabenhilfe Gruppe 2

Hilfe beim Erledigen von Hausaufgaben

 

18.9.2017 – 30.5.2018

14.30 – 16.00 Uhr

3

MO - MI

3

 

Hausaufgabenhilfe Gruppe 3

Hilfe beim Erledigen von Hausaufgaben

 

18.9.2017 – 30.5.2018

14.30 – 16.00 Uhr

4

MO - FR

4

Hausaufgabenhilfe Gruppe 4

Hilfe beim Erledigen von Hausaufgaben

18.9.2017 – 1.6.2018

14.30 – 16.00 Uhr

 

Nr.

Tag

Zielgruppe

Kurse am Montag

B1=

18.9.-13.11.

B2=

20.11.-22.1.

B3=

29.1.-26.3.

B4=

9.4.-28.5.

5

MO

alle

Italienisch für AnfängerInnen

(Italienisch für SchülerInnen mit Migrationshintergrund)

14.30 -16 Uhr

6

MO

3. Kl.

Hilfe bei der Erstellung einer

Power-Point-Präsentation

für die Abschlussprüfung

 


ab Mai

14.30 – 17.30 Uhr

7

MO

2./3. Kl.

Fit in English

(Wiederholung aller Teilbereiche)

 

 

14.30 -16 h

(ab 2. Semester)

 


Nr.

Tag

Zielgruppe

Kurse am Mittwoch

B1=

20.9.-15.11.

B2=

22.11.-24.1.

B3=

31.1.- 4.4

B4=

11.4.-30.5.

9

MI

2. Kl.

Mathematik-Kurs

(Rechnen mit Brüchen und Dezimalzahlen)

 

14.30 – 16.00 Uhr

 


10

MI

1. Kl.

Mathematik-Kurs

(Grundrechenarten und Maßeinheiten)

 

 

14.30 – 15.30 Uhr


11

MI

3.Kl.

Mathematik-Kurs

(Wiederholung und Vorbereitung auf die Abschlussprüfung)

 

 

 

14.30 – 16.30 Uhr

 

Nr.

Tag

Zielgruppe

Projektbezogene Kurse

(Anmeldung später)

B1=

22.9.-21.11.

B2=

24.11.-30.1.

B3=

2.2.-1.4.

B4=

8.4.-29.5.

12

MI

versch.

Klassen

Sportturniere/
Klassenmeisterschaften

(verschiedene Mannschaftsspiele…)

14.30 – 16.00 Uhr

Termine geben die Sportlehrpersonen bekannt

(kurzfristige Anmeldung vor dem jeweiligen Turnier)

13

 

 

Schulorchester

(Vorbereitung auf verschiedene Auftritte)

Termin werden projektbezogen festgelegt.

 

Nr.

Tag

Zielgruppe

Kurs am Freitag

B1=

22.9.-17.11.

B2=

24.11.-26.1.

B3=

2.2.- 6.4.

B4=

13.4.-1.6.

14

FR

alle

SchülerInnenzeitung herstellen

Am PC schreiben, zeichnen, Interviews …  (auch mit Instrumentalunterricht und anderen Kursen kombinierbar)

14.30 – 16.30 Uhr (22.9.2017 – 1.6.2018)