Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden
​​​​​​​
Der Wahlpflichtbereich setzt sich aus den beiden Projektwochen im Oktober und Februar und aus dem "Offenen Lernen" am Dienstag Nachmittag zusammen. 
 

1.Klasse

2. Klasse

3. Klasse

Mo

Soziales Lernen

Themenmodule

Berufs- & Schulvorbereitung

Postpolizei

Di

Lernen vor Ort

Mi

Module für alle Klassen (siehe unten)

Do

Module für alle Klassen (siehe unten)

Fr

Völkerballturnier

Fußballturnier

Erste Hilfe

Fußballturnier

Völkerballturnier


1.Klasse

2. Klasse

3. Klasse

Mo

Soziales Lernen

Young & Direct

Betriebsbesichtigungen

Themenmodule

Di

Lernen vor Ort

Mi

Module für alle Klassen (siehe unten)

Do

Module für alle Klassen (siehe unten)

Fr

Völkerballturnier

Fußballturnier

Erste Hilfe

Fußballturnier

Völkerballturnier

 

Kurse in der ersten Projektwoche

 

Mittwoch, 04.10.2017                                                                                                       
K.Nr. Lehrperson(en) Kurstitel Kursdauer Zielgruppe Schüler-anzahl Raum
Mi 01 Greiner Helga Glaswerkstätte : Mosaikarbeit 6 1.  16 Klasse 2B
Steiner Renate
Mi 02 Hofer Sieglinde Bilderbuchkino für Kindergartenkinder erstellen 6 alle 10 kleiner Computerraum
Mi 03 Oberrauch Brunhilde Töpfern: Teller im Grafittistil  (Kosten: 3 Euro) 6 alle 10 Technikraum 2
Mi 04 Gasser Elisabeth Forschen und Lernen am Teich und Bach 6 1. + 2. 20 Klasse 3C + im Freien
Lobis Adelheid
Mi 05 Pfattner Markus Wir bauen ein Katapult    (Kosten: 2 Euro) 6 2. + 3. 20 Technikraum 1
Eisenstecken Simon
Mi 06 Oberprantacher Friedrich Erstelle dein eigenes Lernvideo 6 alle 15 PC-Raum 1
Mi 07 Mayr Helga Watten für Anfänger 6 alle 20 Klasse 1A + 2A
Spögler Kathrin
Mi 08 Plankensteiner Nadja Do it yourself: Designe deinen eigenen Gym-bag   (Kosten: 2 Euro) 6 alle 20 Klasse 2D
Lantschner Lisa
Mi 09 Mussner Inge Papierteppiche (2x2m) 6 2. + 3.  16 Kunstraum
Marmsoler Enrico
Mi 10 Heidenberger Ursula Showtanz: Tanzchoreographie einstudieren mit späterer Vorführung  6 alle 18 Medienraum + Aula
Mi 11 Baumgartner Katharina Menü kochen (Thaimenü)  3 + 3 alle 10 + 10 Küche + im Freien
Baumgartner Verena Orientierungsspiele im Freien
Mi 12 Campoccia Giuseppe Corso di fotografia (il ritratto): Menschen fotografieren und beschreiben 3 + 3 alle 10 + 10 Klasse 1E + 3E
Moser Martina + Clementi Carmen Kleine Näharbeiten (Maskottchen, Stofftiere …)
Mi 13 Tenan Carla Tiramisú (prepariamo un dolce tipico della cucina italiana)  3 + 3 alle 10 + 10 Klasse 3A + 3D
Pergher Claudia Glasperlenanhänger basteln (kleine Tiere …)
Mi 14 Silboni Andrea + Bertamini Michela Pallavolo in italiano  3 + 3 alle 10 + 10 Turnhalle + Klasse 1B
Vikoler Astrid Verschiedene Brettspiele
Mi 15 Silboni Andrea+ Bertamini Michela Pallavolo in italiano  3 + 3 alle 10 + 10 Turnhalle + Klasse 2C
Moser Martina + Clementi Carmen Kleine Näharbeiten (Maskottchen, Stofftiere …)
Mi 16 Von Hohenbühel Anette Schattenzeichnen u. mit Stanleymesser Karten und Schachteln basteln 3 + 3 3. 10 + 10 Klasse 1D + 3B
Pichler Ruth Cineclub: besondere Filme, besondere Menschen
Mi 17 Holzhuber Barbara Geologieworkshop: Minerale, Kristale, Fossilien 3 + 3 1. + 2. 10 + 10 Naturkunderaum + Klasse 1C
Baumgartner Peter Mäusefallenauto (Kosten: 3 Euro)
Donnerstag, 05.10.2017
K.Nr. Lehrperson(en) Kurstitel Kursdauer Zielgruppe Schüler-anzahl Raum
Do 01 Steiner Renate Die ultimative Küchenchallenge mit Jurybewertung 6 alle 20 Küche + Klasse 3C
Hofer Sieglinde
Do 02 Oberrauch Brunhilde Töpfern: Teller im Graffitistil   (Kosten: 3 Euro) 6 alle 10 Technikraum 2
Do 03 Gasser Elisabeth Forschen und Lernen am Bach 6 1. + 2. 20 Klasse 2C + im Freien
Lobis Adelheid
Do 04 Pfattner Markus Wir bauen ein Katapult   (Kosten: 2 Euro) 6 2. + 3. 20 Technikraum 1
Eisenstecken Simon
Do 05 Campoccia Giuseppe Corso di fotografia: Motive im Freien suchen, mit eigenem Handy
oder Kamera fotografieren und beschreiben
6 alle 10 Klasse 3A
Do 06 Greiner Helga Filmwerkstätte: "Ziemlich beste Freunde" 6 3. 20 Klasse 3B
Clementi Carmen
Do 07 Berger Isabella Watten für Anfänger 6 alle 20 Klasse 1A + 2A
Mayr Helga
Do 08 Mussner Inge Skulpturen aus Isoliermaterial 6 2. + 3. 16 Kunstraum
Marmsoler Enrico
Do 09 Baumgartner Katharina Menü kochen (Thaimenü)  3 + 3 3. 10 + 10 im Freien, Klassen 2D + 1B
Baumgartner Verena Orientierungsspiele im Freien
Do 10 Pichler Ruth Meditative Übungen im Freien  3 + 3 alle 10 + 10 Im Freien, Klassen 1E + 3E
Von Hohenbühel Anette Schattenfiguren u. mit Stanleymesser Karten und Schachteln basteln
Do 11 Fink K. + Martinelli E. Ball games (Turnier)   3 + 3 3. 18 + 18 Halle Lengmoos   
  Vikoler A. + Lantschner L. Poplieder: singen, spielen, begleiten Musikraum + Medienraum
Do 12 Heidenberger Ursula Ballspiele und Übungen mit dem Ball  3 + 3 alle 10 + 10 Turnhalle + Klasse 1C
  Tenan Carla Oggetti utili con carta da riutilizzare (giornali …)
Do 13 Heidenberger Ursula Ballspiele und Übungen mit dem Ball  3 + 3 alle 10 + 10 Turnhalle + Naturkunderaum
  Holzhuber Barbara Geologieworkshop: Minerale, Kristalle, Fossilien
Do 14 Baumgartner Peter Mäusefallenauto    (Kosten: 3 Euro) 3 + 3 1. + 2. 10 + 10 Klasse 1D + 2B
  Silboni Andrea Cinema in italiano
Do 15 Demar Klaus Eislaufen 3 + 3 alle 18 Eishalle + im Freien +
Klasse 3D
  Dadó Lidia + Lang Iris Kräuterwanderung und -verarbeitung  (Kosten: 2 Euro)
Do 16 Demar Klaus Radfahren 3 + 3 alle 10 im Freien + Klasse 3D
  Dadó Lidia + Lang Iris Kräuterwanderung und -verarbeitung (Kosten: 2 Euro)

 

 
1. Projektwoche - Donnerstag, 06.10.2016
K.Nr. Lehrperson(en) Kurstitel Kursdauer Zielgruppe Schüler-anzahl Raum
Do 01 Oberrauch Brunhilde Töpferwerkstatt 1: Teller und Schüssel:  ****** 3 alle Klassen 10+10 Technik 2
  Vidale Anna Scrittura creativa: disegnamo una storia fantastica 3 1A
Do 02 Fink Sieglinde Rückschlagspiele: Badminton, Tischtennisturnier,…… 6 alle Klassen 20 Turnhalle
    Hockey: (Helm mit Gitter, Handschuhe und Stock nötig) Arena Ritten
Do 03 Heidenberger Ursula Eislaufen für alle 3 alle Klassen 10+10 Arena Ritten
  Pichler Ruth Schnupperkurs Französisch 3 1C+Medienwagen
Do 04 Pichler Ruth Schnupperkurs Französisch 3 alle Klassen 10+10 1C+Medienwagen
  Heidenberger Ursula Dance/Aerobic 3 Turnhalle
Do 05 Heidenberger Ursula Eislaufen für alle 3 alle Klassen 10+10 Arena Ritten
  Pergher Claudia Bunte Freundschaftsbänder knüpfen 3 Naturkunderaum
Do 06 Pergher Claudia Bunte Freundschaftsbänder knüpfen 3 alle Klassen 10+10 Naturkunderaum
  Heidenberger Ursula Dance/Aerobic 3 Turnhalle
Do 07 Gasser Elisabeth Lernen und Forschen am Teich und Bach 6 alle Klassen 20 Im Freien + 3B
  Lobis Adelheid    
Do 08 Mussner Ingeborg Tonrelief zur Gestaltung der Aula 6 alle Klassen 10 Aula
       
Do 09 Greiner Helga Glaswerkstatt für 1.+2. Klassen 6 1.+2. Klasse 20 1B
  Steiner Renate    
Do 10 Pfattner Markus Armbrust (für Korkgeschütze) basteln für 2.+3. Klassen 6 2.+3. Klasse 20 Technik 1
  Eisenstecken Simon    
Do 11 Dorfmann Barbara+Vikoler Astrid Musikwerkstatt: Trommelbau und Trommelspiel 3 alle Klassen 10+10 Muskraum
  Silboni Andrea Cinema italiano 3 3C
Do 12 Dorfmann Barbara+Vikoler Astrid Musikwerkstatt: Trommelbau und Trommelspiel 3 alle Klassen 10+10 Muskraum
  Baumgartner Katharina+Verena Mexikanisch kochen und verkosten 3 Küche+2C
Do 13 Baumgartner Katharina+Verena Mexikanisch kochen und verkosten 3 alle Klassen 10+10 Küche+2C
  Bertamini Michela Fantasia al PC: con le tue foto crea una storia 3 PC 1
Achtung: Kurs Mi 01 kann nur in Kombination mit Do 01 belegt werden.