1.   Klassen:
Zeitraum
Wochentag:
Uhrzeit
Thema/Ziele:
Lehrperson/en:
geplante
Anzahl Schüler/innen
Stunden
insgesamt
Herbst
Mo
Do
13:30-15:30
  • Natur erleben im Herbst
 
  • Sportspiele
Ulrike Thaler
Monika Palla
Birgit Stuffer
Karin Mühlsteiger
20
20
 
20
16h
 
 
16h
Winter
Mo
Do
13:30-15:30
  • Weihnachtsbastelei
 
  • Advents-Weihnachtsgeschichten
  • Spiele im Schnee
  • Bilderbuch anfertigen
Monika Palla
Barbara Zihl
 
Ulrike Thaler
Monika Palla
Birgit Stuffer
20
 
20
 
20
8h
 
8h
8h
8h
Frühj.
Mo
Do
13:30-15:30
  • Natur erleben im Frühjahr
 
  • Osterbastelei
 
  • Sportspiele
Monika Palla
Ulrike Thaler
Barbara Zihl
Birgit Stuffer
Karin Mühlsteiger
 
20
20
20
16h
9h
16h
 
2.   Klassen:
Zeitraum
Wochentag:
Uhrzeit
Thema/Ziele:
Lehrperson/en:
geplante
Anzahl Schüler/innen
Stunden
insgesamt
Sep/Okt
Mo
Do
14:00-17:00
  • Wandern und Spielen im Freien
 
Verena Waschgler
Sigrid Wild
Mirja Ottaviani
Italienischlehrperson
 
16
72
Okt/Nov
Mo
Do
14:00-16:00
 
  • Martinsspiel- Laterne
 
Silvia Deluca
Verena Markart
Italienischlehrperson
 
16
24
Feb/Mär
Mo
Do
14:00-17:00
  • Kreativwerkstatt
 
Verena Waschgler
Sigrid Wild
Verena Markart
Mirja Ottaviani
 
16
36
 
3.   Klassen:
Zeitraum
Wochentag:
Uhrzeit
Thema/Ziele:
Lehrperson/en:
geplante
Anzahl Schüler/innen
Stunden
insgesamt
Sep/Okt
Mo
Do
 
Freitag
13:30-18:00
 
 
19:00-22:00
  • Barfußweg Ratschings
 
 
  • Lesenacht
Gerlinde Strickner
Karin Heidenberger
Helena Bergmeister
Michaela Sparber
 
20
 
20
 
53
9h
 
9h
 
9h
Nov.
Mo
Do
13.00-18:00
* Erzählkunstfestival in Brixen
* Bouldern in Brixen
Gerlinde Strickner
Karin Heidenberger
Helena Bergmeister
Michaela Sparber
 
20
20
20
20
 
 
9h
9h
9h
9h
 
Dez/jän
Mo
Do
13:30-15:00
13:30-16:30
  • Vorbereitung Weihnachtsfeier
 
  • Eislaufen
 
Gerlinde Strickner
Karin Heidenberger
Helena Bergmeister
Michaela Sparber
 
 
 
20
20
20
20
 
 
3h
3h
6h
6h
 
 
Mai
Mo
Do
13:30-18:00
  • Radfahren
 
 
 
Gerlinde Strickner
Karin Heidenberger
Helena Bergmeister
Michaela Sparber
 
 
 
20
20
13,5h
13,5h
 
4.   Klassen:
Zeitraum
Wochentag:
Uhrzeit
Thema/Ziele:
Lehrperson/en:
geplante
Anzahl Schüler/innen
Stunden
insgesamt
Herbst
Montag
13.30-16.30
Gutschein Hochseilgarten Skytreck
Andreas Windisch
17, 21 und 20
3 x 3 = 9h
Herbst
Montag
14.00-16.00
Spiel und Sport
Andreas Windisch
16
3 x 2 = 6h
Winter
Montag
14.00-16.00
Gesellschaftsspiele
Andreas Windisch
12
1 x 2 = 2h
Frühjahr
Montag
14.00-16.00
Spiel und Sport
Andreas Windisch
16
3 x 2 = 6h
Herbst
Donnerstag
13.30-16.30
Mini Volley
Sabine Erlacher
12 (pro Gruppe)
3 x 3 = 9h
Herbst
Montag
13.30-16.30
Gutschein Hochseilgarten Skytreck
Sabine Erlacher
17, 21 und 20
3 x 3 = 9h
Frühjahr
Donnerstag
13.30-16.30
Natur erleben
Sabine Erlacher
8
3 x 3 = 9h
Herbst
Montag
13.30-16.30
Gutschein Hochseilgarten Skytreck
Ulrike Declara
21
1 x 3 = 3h
Herbst
Montag und
Donnerstag
14.00-16.00
Arbeiten mit Ton
Ulrike Declara
10 (pro Gruppe)
3 x 2 = 6h
Winter
Donnerstag
14.00-16.00
Arbeiten mit dem Lexikon:
Plakatgestaltung zu verschiedenen Themen
Ulrike Declara
10
3 x 2 = 6h
Frühjahr
Donnerstag
14.00-16.00
Arbeiten mit dem Lexikon:
Plakatgestaltung zu verschiedenen Themen
Ulrike Declara
10
3 x 2 = 6h
Herbst
Montag und
Donnerstag
14.00-16.00
Arbeiten mit Ton
Brigitte Sparber
10 (pro Gruppe)
3 x 2 = 6h
Herbst
Montag
13.30-16.30
Gutschein Hochseilgarten Skytreck
Andreas Rainer
17, 21 und 20
3 x 3 = 9h
Herbst
Montag
13.30-16.30
Krixli Kraxli Kletterkurs        
Andreas Rainer
9
13h 45min
Frühjahr
Montag
13.30-16.30
Handball
Andreas Rainer
12
5 x 2 = 10h
Frühjahr
Montag
13.30-16.30
Krixli Kraxli Kletterkurs        
Andreas Rainer
9
13h 45min
Herbst
Montag
13.30-16.30
Gutschein Hochseilgarten Skytreck
Isotta Martorelli
17, 21 und 20
3 x 3 = 9h
Herbst
Montag
13.30-16.30
Krixli Kraxli Kletterkurs
Isotta Martorelli
9
13h 45min
Frühjahr
Donnerstag
13.30-15.30
Italiano giocando ed esplorando
Isotta Martorelli
10
3 x 2 = 6h
Frühjahr
Montag
13.30-16.30
Krixli Kraxli Kletterkurs        
Isotta Martorelli
9
13h 45min
 
5.   Klassen:
Zeitraum
Wochentag:
Uhrzeit
Thema/Ziele:
Lehrperson/en:
geplante
Anzahl Schüler/innen
Stunden
insgesamt
Herbst
20.,27.N0v,4.,11.,18.Dez
Mo/Do
14:00-
16:00
13:30-15:30
  • Tonkurs mit Räucherbrand
 
 
  • Handball
  • Englisch
Sonia Sparber
Monika Roalter
Ute Wieland
Christine Goller
Marlis Rochetti
Elisabeth Kinzner
Englischlehrerin
53
  3x10h
  3x10h
  3x7,5h
 
Winter
(Feb/
März)
Mo/Do
14:00-
16:00
  • Fastentuchgestalten
  • Badminston
  • Kreativ nähen
alle
53
3x8h
3x8h
3x6h
 
Frühj.
Mo/Do
14:00-
16:00
  • Arbeiten mit Gips
  • *Mülldedktive
alle
53
3x8h
3x2,5h